Atl. Alumni de Casilda

Ciudad Casilda
País
Próximos partidos
24 Oct 2021 4:15 pm
Atl. Alumni de Casilda
- -
Atlético Sanford
24 Oct 2021 4:15 pm
Alumni
-
-
Atl. Sanford
Últimos partidos
Plantilla
No hay jugadores en la plantilla
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga Casildense

Lo que dejó la fecha 14

Se cerró la fase regular donde se definieron los clasificados a los playoff pero una polémica no contemplada en el reglamento del certamen.

Se disputó el décimo cuarto y último capítulo (séptimo de los desquites) en el fútbol de la casildense, donde Atlético Chabás con Casilda Club (en la zona 1) y 9 de Julio de Arequito con Belgrano (por la zona 2) son los cuatro equipos clasificados de manera directa a los cuartos de final.

Lo más interesante que dejó el cierre de la etapa clasificatoria es una polémica para determinar al último clasificado en la zona 2, ya que el reglamento no contempla la situación presentada porque varios equipos terminaron con la misma cantidad de unidades.

Tal es así la particularidad de la situación que trascendió que se elevó la definición al Consejo Federal de Fútbol, para que desde arriba se emita un veredicto al respecto. Algo realmente poco habitual teniendo en cuenta que tiene que ver con la reglamentación de disputadel torneo.

Todo indica que el último clasificado de la zona 2 saldría de un desempate entre los equipos involucrados, aunque hay que esperar la información oficial.

RESULTADOS Y POSICIONES

6 Oct 2021 9:00 pm
Huracán de Chabás
1 1
Atl. Alumni de Casilda
6 Oct 2021 9:00 pm
Huracán
1
1
Alumni
6 Oct 2021 9:00 pm
Atl. Unión Casildense
0 0
Atlético Chabás
6 Oct 2021 9:00 pm
Unión Casildense
0
0
Atlético
6 Oct 2021 9:00 pm
Racing Club de Villada
2 3
Casilda Club
6 Oct 2021 9:00 pm
Racing Club
2
3
Casilda Club
6 Oct 2021 9:00 pm
9 de Julio de Arequito
2 0
Unión Deportiva
6 Oct 2021 9:00 pm
9 de Julio
2
0
Unión Deportiva
6 Oct 2021 9:00 pm
Unidos Atletic Club
0 0
Arnold Fútbol Club
6 Oct 2021 9:00 pm
Unidos AC
0
0
Arnold FC
6 Oct 2021 9:00 pm
Alianza Deportivo Fuentes
0 2
Atlético Sanford
6 Oct 2021 9:00 pm
Alianza Fuentes
0
2
Atl. Sanford
6 Oct 2021 9:00 pm
Atlético Pujato
0 1
Belgrano de Arequito
6 Oct 2021 9:00 pm
Atl. Pujato
0
1
Belgrano

Posiciones Zona 1

#
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DG
PT
1
P
E
E
G
P
12
7
2
3
22
18
4
23
2
G
G
P
G
G
12
7
1
4
16
14
2
22
3
P
G
P
P
G
12
6
2
4
18
11
7
20
4
G
P
E
E
G
12
4
5
3
14
13
1
17
5
E
G
E
G
P
12
4
5
3
16
11
5
17
6
P
G
E
P
G
12
3
4
5
13
13
0
13
7
P
E
P
P
P
12
0
3
9
13
32
-19
3

Posiciones Zona 2

#
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DG
PT
1
G
G
G
E
G
14
9
3
2
25
9
16
30
2
E
G
G
G
P
14
6
5
3
18
18
0
23
3
P
E
G
P
G
14
6
3
5
16
20
-4
21
4
G
P
E
P
P
14
4
4
6
22
19
3
16
5
P
P
P
G
G
14
5
1
8
19
19
0
16
6
E
E
E
E
G
14
2
10
2
16
16
0
16
7
P
G
P
P
P
14
5
1
8
17
22
-5
16
8
G
P
P
G
P
14
4
3
7
15
25
-10
15

PROXIMA FECHA – OCTAVOS DE FINAL

Aprendices vs Unidos / Unión Deportiva

Unión Casildense vs Atlético Pujato

Atlético Sanford vs Alumni

Arnold FC vs Huracán Chabás

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Lo que dejó la 15ª fecha

Los Andes ganó y aseguró el primer puesto. Olimpia y Atlético Acebal garantizaron estar entre los cuatro de arriba.

Este fin de semana se disputó el décimo quinto capítulo, penúltimo de la fase regular del torneo de primera división de Liga Deportiva del Sur, donde empezaron a definirse los lugares de clasificación a las instancias finales.

Los Andes fue el único local que ganó y ese triunfo sobre Olimpia le permitió al lanudo asegurarse el primer puesto en la tabla de posiciones a falta de una fecha para cerrar la etapa clasificatoria. Pese a la derrota, el Tricolor se consolidó como uno de los cuatro clasificados directo a los cuartos de final, teniendo en cuenta los resultados registrados.

Atlético de Acebal igualó en Villa Mugueta ante Eduardo Hertz y también tiene la tranquilidad de evitar la primera fase eliminatoria y arrancar los playoff desde los cuartos.

El cuarto y último lugar de clasifica directa será una linda pelea que tendrá el próximo fin de semana donde varios equipos lucharán por ese lugar de privilegio: CSD 2 de Junio, Argentino, Eduardo Hertz y Sporting CS son los que se disputarán esa plaza.

También habrá un linda puja por los últimos lugares de pasaporte a las instancias finales: Carreras AC, San Martín, Sportivo Bombal e Independiente FC son los elencos apuntados. Sólo hay lugar para tres. Uno quedará eliminado.

Firmat FBC y Blanco y Negro están clasificados para la primera parte de eliminación, sabiendo que no tienen chances de meterse de manera directa a cuartos pero tampoco corren el riesgo de quedar eliminados.

Ya sin posibilidades matemáticas de clasificación quedaron B. Rivadavia, Ítalo Argentino y Estrella del Sur.

RESULTADOS, POSICIONES Y PROXIMA FECHA

Estadio La Caldera 17 Oct 2021 6:00 pm
Firmat Foot Ball Club
1 2
San Martín de Pavón Arriba
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio La Caldera
Firmat FBC
1
2
San Martín de Pavón Arriba
| Colegio CADEP
| Estadio La Caldera | Árbitro: Pablo Ramírez
Estadio La Glorieta 17 Oct 2021 6:00 pm
Estrella del Sur de Acebal
1 2
Carreras Atletic Club
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio La Glorieta
Estrella del Sur
1
2
Carreras A.C.
| Colegio COOP
| Estadio La Glorieta | Árbitro: Fabricio Peralta
Estadio Yony Derrábano 15 Oct 2021 10:00 pm
Italo Argentino
1 2
Blanco y Negro de Alcorta
15 Oct 2021 10:00 pm
Estadio Yony Derrábano
Italo Argentino
1
2
Blanco y Negro de Alcorta
| Colegio COOP
| Estadio Yony Derrábano | Árbitro: Alberto Nuñez
Estadio Coqueto de Peyrano 15 Oct 2021 9:30 pm
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
1 2
Independiente FC de Bigand
15 Oct 2021 9:30 pm
Estadio Coqueto de Peyrano
C.A Bernardino Rivadavia
1
2
Independiente FC de Bigand
| Colegio COOP
| Estadio Coqueto de Peyrano | Árbitro: Facundo Fogliati
Estadio Roque Civotti 17 Oct 2021 6:00 pm
Sporting CS de Bigand
2 2
CSyD 2 de Junio
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio Roque Civotti
Sporting CS de Bigand
2
2
CSyD 2 de Junio
| Colegio CADEP
| Estadio Roque Civotti | Árbitro: Luciano Tibolla
Estadio José Luis Pichino Salvatori 17 Oct 2021 6:00 pm
Los Andes de Alcorta
3 2
Olimpia de Santa Teresa
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio José Luis Pichino Salvatori
Los Andes de Alcorta
3
2
Olimpia de Santa Teresa
| Colegio CADEP
| Estadio José Luis Pichino Salvatori | Árbitro: Nahuel Franco
Estadio Enrique Cabezón Paggi 17 Oct 2021 6:00 pm
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1 1
Atlético Acebal
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio Enrique Cabezón Paggi
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1
1
Atlético Acebal
| Colegio CADEP
| Estadio Enrique Cabezón Paggi | Árbitro: Amílcar Bertorini
Estadio 1° de Setiembre 17 Oct 2021 6:00 pm
Sportivo Bombal
0 0
At. Argentino de Firmat
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio 1° de Setiembre
Sportivo Bombal
0
0
At. Argentino de Firmat
| Colegio COOP
| Estadio 1° de Setiembre | Árbitro: Laureano Demarchi

Tabla de Posiciones - LDDS 2021

#
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DG
PT
1
P
G
G
P
G
15
11
0
4
27
17
10
33
2
E
P
E
G
P
15
8
5
2
25
13
12
29
3
E
G
P
G
E
15
8
5
2
23
11
12
29
4
P
G
E
G
E
15
7
5
3
20
16
4
26
5
G
G
G
G
E
15
6
7
2
23
17
6
25
6
P
E
E
P
E
15
6
6
3
25
17
8
24
7
E
E
G
G
E
15
5
9
1
23
16
7
24
8
P
P
E
G
G
16
6
5
5
17
14
3
23
9
E
G
E
G
P
15
5
6
4
23
22
1
21
10
G
E
E
G
G
15
4
6
5
17
22
-5
18
11
E
P
G
P
G
15
5
2
8
15
20
-5
17
12
E
P
E
P
E
15
3
7
5
19
14
5
16
13
E
E
P
P
G
15
4
4
7
11
16
-5
16
14
G
P
E
E
P
15
2
6
7
19
24
-5
12
15
E
P
E
P
P
15
1
5
9
10
26
-16
8
16
G
P
P
P
P
16
1
0
15
14
46
-32
3
Estadio José Pibe Miretto 24 Oct 2021 5:00 pm
San Martín de Pavón Arriba
- -
Sportivo Bombal
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio José Pibe Miretto
San Martín de Pavón Arriba
-
-
Sportivo Bombal
| Estadio José Pibe Miretto
Estadio Félix Oriola 24 Oct 2021 5:00 pm
At. Argentino de Firmat
- -
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Félix Oriola
At. Argentino de Firmat
-
-
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
| Estadio Félix Oriola
Estadio Emiliano Ramiro Papa 24 Oct 2021 5:00 pm
Atlético Acebal
- -
Los Andes de Alcorta
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Emiliano Ramiro Papa
Atlético Acebal
-
-
Los Andes de Alcorta
| Estadio Emiliano Ramiro Papa
Estadio Club Olimpia 24 Oct 2021 5:00 pm
Olimpia de Santa Teresa
- -
Sporting CS de Bigand
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Club Olimpia
Olimpia de Santa Teresa
-
-
Sporting CS de Bigand
| Estadio Club Olimpia
Estadio Polideportivo de Máximo Paz 24 Oct 2021 5:00 pm
CSyD 2 de Junio
- -
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Polideportivo de Máximo Paz
CSyD 2 de Junio
-
-
C.A Bernardino Rivadavia
| Estadio Polideportivo de Máximo Paz
Estadio Julio Noguera 24 Oct 2021 5:00 pm
Independiente FC de Bigand
- -
Italo Argentino
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Julio Noguera
Independiente FC de Bigand
-
-
Italo Argentino
| Estadio Julio Noguera
Estadio Centenario 22 Oct 2021 10:00 pm
Blanco y Negro de Alcorta
5 1
Estrella del Sur de Acebal
22 Oct 2021 10:00 pm
Estadio Centenario
Blanco y Negro de Alcorta
5
1
Estrella del Sur
| Colegio CADEP
| Estadio Centenario | Árbitro: Pablo Ramírez
Estadio La Glorieta 24 Oct 2021 5:00 pm
Carreras Atletic Club
- -
Firmat Foot Ball Club
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio La Glorieta
Carreras A.C.
-
-
Firmat FBC
| Estadio La Glorieta

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Estadísticas LDDS – Fecha 15

Resultados, Tablas de Posiciones y Goleadores , tras disputarse el décimo quinto y penúltimo capítulo de Divisiones Mayores

Continuar leyendo

Trending

P