Liga Deportiva del Sur

Final de Plata para el Sub 15 de LDDS

El Seleccionado Juvenil de la Liga fue subcampeón de la Copa de Plata en el Torneo Provincial de Rafaela

Published

on

Este fin de semana se desarrolló el Campeonato Provincial Sub 15 (chicos categoría 2007) donde el selectivo de la Liga tuvo una importante actuación, ganado su zona en la fase regular y obteniendo el sub campeonato de la Copa de Plata, perdiendo la final por penales, tras empatar sin goles en el tiempo reglamentario ante la Liga Totorense de Fútbol.-

Vale la pena destacar la actuación y el comportamiento de los chicos de LDDS como así también el trabajo del cuerpo técnico (DT: Javier Rossi, PF: Ariel Gonzalo y Coordinador: Alejandro Mozzi).-

La final de la Copa de Oro fue para la Liga Venadense que venció por la mínima diferencia (1-0) a la Liga Rafaelina.-

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Mayor – LDDS – 8° Fecha – Torneo 2

El detalle y los números de lo que dejó la octava jornada del segundo certamen de la Liga

Published

on

RESULTADOS, POSICIONES, GOLEADORES y CRUCES AL DIA

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Infantil – LDDS – 6° Fecha – 2° Torneo

Lo que dejó una nueva jornada del segundo certamen de Divisiones Inferiores de Liga Deportiva del Sur

Published

on

RESULTADOS Y POSICIONES

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Alberto Pesaola nominado en los Premios Alumni como dirigente del interior

El presidente de Liga Deportiva del Sur figura en la terna como dirigente destacado por el Consejo Federal del Fútbol en la Jurisdicción Litoral

Published

on

Por primera vez la máxima autoridad de la Liga con sede en Alcorta, que este año fue electo como uno de los 5 miembros asambleístas titulares de las ligas del interior en AFA, se encuentra en la terna de los Premios Alumni Edición 2022 en la categoría Dirigente Destacado del Consejo Federal del Fútbol.  

El evento lo organiza el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA), en el marco del 20° aniversario de la institución que reconoce a colegas, jugadores, entrenadores, medios periodísticos e instituciones vinculados al fútbol local se venía desarrollando desde 2002 y fue interrumpido en 2019 por la pandemia del Coronavirus.

La denominación del premio es un homenaje al extinto Alumni Athletic Club, equipo fundado en 1884 y que fue uno de los precursores de la organización del fútbol argentino, además de ser una de las instituciones campeonas durante la etapa amateur.

Algunas de las ternas más importantes son:


LIGA PROFESIONAL

Dirigente Destacado:

  • Mario Leito (Atlético Tucumán)
  • Rodolfo D´Onofrio (River Plate)
  • Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)

Jugador Destacado:

  • José Sand (Lanús)
  • Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Julián Álvarez (River Plate)

Director Técnico Destacado:

  • Gabriel Milito (Argentinos Juniors)
  • Marcelo Gallardo (River Plate)
  • Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)

Árbitro Destacado:

  • Silvio Trucco
  • Fernando Rapallini
  • Patricio Lousteau

Programa en TV Destacado:

  • SportsCenter (ESPN)
  • Pasión por el Futbol (Canal 13)
  • Paso a Paso (TyC Sports)

Medio Gráfico Destacado:

  • La Nación Deportes
  • Clarín Deportivo
  • Ole

Programa Radial Destacado:

  • Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)
  • La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)

Sitio Web Destacado:

  • Promiedos.com
  • Doble Amarilla
  • Ole.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • River Plate
  • Banfield
  • Racing Club
  • Defensa y Justicia

CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:

  • Jorge Jofre (Formosa)
  • Andrés Sotelo (Chaco)
  • Alberto Pesaola (Alcorta Santa Fe)

Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:

  • Héctor Riera (Pergamino)
  • Claudio Yopolo (Junín)
  • Gustavo Laris (Bahía Blanca)

Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:

  • José Luis Díaz (Nogoya)
  • Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Edgardo Corradini (Curuzu Cuatia)

Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:

  • Mario Echevarría (Mercedes)
  • Andrés Alderete (Albardón Angaco)
  • Alberto Pérez Gasul (San Rafael)

Dirigente destacado Jurisdicción Sur:

  • Paola Soto (Liga Valle del Chubut)
  • Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Nestor Mingot (Liga Neuquina)

Dirigente destacado Jurisdicción Norte:

  • Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Sylvia Giménez (Liga Catamarca)
  • Dario Zamorate (Liga Tucuman)

Dirigente destacado Jurisdicción Centro:

  • Manuel Cuevas (Santiago del Estero)
  • Mario Molinas (Villa Dolores)
  • Néstor Beltrame (Rio Tercero)

PRIMERA NACIONAL

Dirigente Destacado:

  • Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero)
  • Sergio Gianturco (Temperley)
  • Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado:

  • Mariano Pavone (Quilmes)
  • Pablo Magnin (Tigre)
  • Fernando Valenzuela (Barracas Central)

Director Técnico Destacado:

  • Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Diego Martínez (Tigre)
  • Facundo Sava (Quilmes)

Árbitro Destacado:

  • Lucas Comesaña
  • Leandro Rey Hilfer
  • Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • F Nacional (ESPN)
  • TyC Sports Noticiero (TyC Sports)

Medio Gráfico:

  • Ascenso 2021
  • Crónica
  • Diario Popular

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso
  • Ascenso x 3
  • Sueños de Primera

Sitio Web Destacado:

  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com
  • Mundo Ascenso.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • Barracas Central
  • Estudiantes de Bs As
  • Temperley

PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • Futbol de Primera “C” DEPORTV
  • TyC Sports Play

Medio Gráfico Destacado:

  • Ole
  • Diario Popular
  • Crónica

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso (La Red)
  • El Ascenso x 3 (AM 1030 y AM 680)
  • Sueños de Primera (AM 670)

Sitio Web Destacado:

  • Mundo Ascenso.com
  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com

Continuar leyendo

Trending

P