Liga Deportiva del Sur

Fútbol Mayor – LDDS – Final de Vuelta

Firmat FBC se consagró campeón en primera División por octava vez en su historia. Los Andes se quedó con el título de reserva

Published

on

El pasado domingo se terminó el primer torneo de la máxima categoría de LDDS con la consagración del mejor equipo de la fase regular del certamen, Firmat FBC.-

El Rojo firmatense igualó como local en un partidazo ante Los Andes 2-2 y se quedó con su 8° título de Liga Deportiva del Sur, aprovechando la diferencia de tres goles obtenido en la final de ida.-

En esta final revancha el lanudo fue quien dominó las acciones de juego, generando más situaciones de gol que el dueño de casa, pero la efectividad del goleador del certamen fue determinante. Joaquín Cabral, con sus dos anotaciones, terminó como máximo artillero del torneo con 19 gritos. El Monillo fue pieza clave para de la alegría roja.

El conjunto alcortense a lo largo de los 90 minutos, y sobre todo en el primer tiempo, generó varias ocasiones de riesgo y fue superior al Firmat FBC. Con un planteo inteligente pudo amargar la tarde firmatense pero no contó con la suficiente efectividad como para llevar la serie a un tercer partido. Generó alrededor de siete situaciones claras de gol y sólo pudo convertir dos.

El equipo de Luciano Raposo fue un justo campeón pese a lo mostrado en este último partido en cuanto al juego, ya que ha demostrado ser superior al resto durante el grueso del certamen con una regularidad muy notoria. Además de contar con el goleador, fue una de las vallas menos vencida (hace de los cuartos de ida que no recibe goles) y en estos playoff terminó invicto.

Al igual de lo que aconteció en Alcorta, fue una verdadera fiesta. Alrededor de 1600 personas estuvieron presente en la Caldera y el comportamiento dentro y fuera de la cancha fue digno de imitar: reconocimiento mutuo, tanto del público como de los jugadores, hacia vencedores y vencidos, entendiendo que es un juego y siempre va a haber un ganador y un perdedor.

Felicitaciones al Firmat Foot Ball Club, dominador absoluto del primer torneo de la Liga y justo campeón.

PLAYOFF – PRIMERA DIVISION

PLAYOFF – SEGUNDA DIVISION

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Mayor – LDDS – 8° Fecha – Torneo 2

El detalle y los números de lo que dejó la octava jornada del segundo certamen de la Liga

Published

on

RESULTADOS, POSICIONES, GOLEADORES y CRUCES AL DIA

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Infantil – LDDS – 6° Fecha – 2° Torneo

Lo que dejó una nueva jornada del segundo certamen de Divisiones Inferiores de Liga Deportiva del Sur

Published

on

RESULTADOS Y POSICIONES

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Alberto Pesaola nominado en los Premios Alumni como dirigente del interior

El presidente de Liga Deportiva del Sur figura en la terna como dirigente destacado por el Consejo Federal del Fútbol en la Jurisdicción Litoral

Published

on

Por primera vez la máxima autoridad de la Liga con sede en Alcorta, que este año fue electo como uno de los 5 miembros asambleístas titulares de las ligas del interior en AFA, se encuentra en la terna de los Premios Alumni Edición 2022 en la categoría Dirigente Destacado del Consejo Federal del Fútbol.  

El evento lo organiza el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA), en el marco del 20° aniversario de la institución que reconoce a colegas, jugadores, entrenadores, medios periodísticos e instituciones vinculados al fútbol local se venía desarrollando desde 2002 y fue interrumpido en 2019 por la pandemia del Coronavirus.

La denominación del premio es un homenaje al extinto Alumni Athletic Club, equipo fundado en 1884 y que fue uno de los precursores de la organización del fútbol argentino, además de ser una de las instituciones campeonas durante la etapa amateur.

Algunas de las ternas más importantes son:


LIGA PROFESIONAL

Dirigente Destacado:

  • Mario Leito (Atlético Tucumán)
  • Rodolfo D´Onofrio (River Plate)
  • Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)

Jugador Destacado:

  • José Sand (Lanús)
  • Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Julián Álvarez (River Plate)

Director Técnico Destacado:

  • Gabriel Milito (Argentinos Juniors)
  • Marcelo Gallardo (River Plate)
  • Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)

Árbitro Destacado:

  • Silvio Trucco
  • Fernando Rapallini
  • Patricio Lousteau

Programa en TV Destacado:

  • SportsCenter (ESPN)
  • Pasión por el Futbol (Canal 13)
  • Paso a Paso (TyC Sports)

Medio Gráfico Destacado:

  • La Nación Deportes
  • Clarín Deportivo
  • Ole

Programa Radial Destacado:

  • Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)
  • La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)

Sitio Web Destacado:

  • Promiedos.com
  • Doble Amarilla
  • Ole.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • River Plate
  • Banfield
  • Racing Club
  • Defensa y Justicia

CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:

  • Jorge Jofre (Formosa)
  • Andrés Sotelo (Chaco)
  • Alberto Pesaola (Alcorta Santa Fe)

Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:

  • Héctor Riera (Pergamino)
  • Claudio Yopolo (Junín)
  • Gustavo Laris (Bahía Blanca)

Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:

  • José Luis Díaz (Nogoya)
  • Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Edgardo Corradini (Curuzu Cuatia)

Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:

  • Mario Echevarría (Mercedes)
  • Andrés Alderete (Albardón Angaco)
  • Alberto Pérez Gasul (San Rafael)

Dirigente destacado Jurisdicción Sur:

  • Paola Soto (Liga Valle del Chubut)
  • Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Nestor Mingot (Liga Neuquina)

Dirigente destacado Jurisdicción Norte:

  • Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Sylvia Giménez (Liga Catamarca)
  • Dario Zamorate (Liga Tucuman)

Dirigente destacado Jurisdicción Centro:

  • Manuel Cuevas (Santiago del Estero)
  • Mario Molinas (Villa Dolores)
  • Néstor Beltrame (Rio Tercero)

PRIMERA NACIONAL

Dirigente Destacado:

  • Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero)
  • Sergio Gianturco (Temperley)
  • Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado:

  • Mariano Pavone (Quilmes)
  • Pablo Magnin (Tigre)
  • Fernando Valenzuela (Barracas Central)

Director Técnico Destacado:

  • Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Diego Martínez (Tigre)
  • Facundo Sava (Quilmes)

Árbitro Destacado:

  • Lucas Comesaña
  • Leandro Rey Hilfer
  • Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • F Nacional (ESPN)
  • TyC Sports Noticiero (TyC Sports)

Medio Gráfico:

  • Ascenso 2021
  • Crónica
  • Diario Popular

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso
  • Ascenso x 3
  • Sueños de Primera

Sitio Web Destacado:

  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com
  • Mundo Ascenso.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • Barracas Central
  • Estudiantes de Bs As
  • Temperley

PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • Futbol de Primera “C” DEPORTV
  • TyC Sports Play

Medio Gráfico Destacado:

  • Ole
  • Diario Popular
  • Crónica

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso (La Red)
  • El Ascenso x 3 (AM 1030 y AM 680)
  • Sueños de Primera (AM 670)

Sitio Web Destacado:

  • Mundo Ascenso.com
  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com

Continuar leyendo

Trending

P