Liga Deportiva del Sur

Fútbol Mayor – LDDS – Semifinales de vuelta

Firmat FBC y Los Andes jugarán la final del primer torneo del año

Published

on

Este domingo se jugaron los cotejos desquites de las semifinales donde el Rojo firmatense y el Lanudo alcortense obtuvieron el pasaporte para dirimir el título del primero certamen de primera división de la temporada.-

En la Caldera, Firmat FBC igualó como local sin goles ante Independiente FC de Bigand y clasificó a la final (en la ida había ganado por 1-0 en Bigand). Por su parte, Los Andes en su cancha logró nivelar la serie en el tiempo reglamentario: venció 2-0 a Argentino y forzó el alargue (en la ida había sido victoria del Cuevero por 2-0). En los 30 minutos suplementarios igualaron sin goles y en los penales el local fue más efectivo quedándose con la llave por 4-3.-

A lo largo de la historia, Firmat FBC y Los Andes se enfrentaron sólo en dos oportunidades en una final para definir un título oficial de la máxima categoría de la Liga. En ambas la consagración fue para el elenco de Alcorta (1993 y 2006).-

De la última final jugada entre ambos (2006), sólo hay tres sobrevivientes. Uno repitiendo como jugador (Facundo Cardinale en Los Andes). Y los otros dos son los actuales entrenadores que fueron jugadores en aquel entonces (Luciano Raposo en el Rojo y Damián Faienza en el Lana).-

La última vez que Firmat FBC jugó una final fue en 2017 (subcampeón de Argentino) y su último título fue en 2012 (vs San Martín de Pavón Arriba).-

La última vez que Los Andes disputó una final fue en 2015 (sub campeón de San Martín) y su última consagración fue en 2014 (vs Sportivo Bombal).-

Será la tercera definición entre ambos equipos importantes de la Liga. En algunas semanas determinaremos si Firmat FBC pudo romper la historia en finales con Los Andes o si el Lana continúa con su racha ganadora en partidos decisivos por la gloria ante el Rojo.-

PLAYOFF – PRIMERA DIVISON

PLAYOFF – SEGUNDA DIVISON

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Mayor – LDDS – 8° Fecha – Torneo 2

El detalle y los números de lo que dejó la octava jornada del segundo certamen de la Liga

Published

on

RESULTADOS, POSICIONES, GOLEADORES y CRUCES AL DIA

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Infantil – LDDS – 6° Fecha – 2° Torneo

Lo que dejó una nueva jornada del segundo certamen de Divisiones Inferiores de Liga Deportiva del Sur

Published

on

RESULTADOS Y POSICIONES

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Alberto Pesaola nominado en los Premios Alumni como dirigente del interior

El presidente de Liga Deportiva del Sur figura en la terna como dirigente destacado por el Consejo Federal del Fútbol en la Jurisdicción Litoral

Published

on

Por primera vez la máxima autoridad de la Liga con sede en Alcorta, que este año fue electo como uno de los 5 miembros asambleístas titulares de las ligas del interior en AFA, se encuentra en la terna de los Premios Alumni Edición 2022 en la categoría Dirigente Destacado del Consejo Federal del Fútbol.  

El evento lo organiza el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA), en el marco del 20° aniversario de la institución que reconoce a colegas, jugadores, entrenadores, medios periodísticos e instituciones vinculados al fútbol local se venía desarrollando desde 2002 y fue interrumpido en 2019 por la pandemia del Coronavirus.

La denominación del premio es un homenaje al extinto Alumni Athletic Club, equipo fundado en 1884 y que fue uno de los precursores de la organización del fútbol argentino, además de ser una de las instituciones campeonas durante la etapa amateur.

Algunas de las ternas más importantes son:


LIGA PROFESIONAL

Dirigente Destacado:

  • Mario Leito (Atlético Tucumán)
  • Rodolfo D´Onofrio (River Plate)
  • Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)

Jugador Destacado:

  • José Sand (Lanús)
  • Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Julián Álvarez (River Plate)

Director Técnico Destacado:

  • Gabriel Milito (Argentinos Juniors)
  • Marcelo Gallardo (River Plate)
  • Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)

Árbitro Destacado:

  • Silvio Trucco
  • Fernando Rapallini
  • Patricio Lousteau

Programa en TV Destacado:

  • SportsCenter (ESPN)
  • Pasión por el Futbol (Canal 13)
  • Paso a Paso (TyC Sports)

Medio Gráfico Destacado:

  • La Nación Deportes
  • Clarín Deportivo
  • Ole

Programa Radial Destacado:

  • Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)
  • La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)

Sitio Web Destacado:

  • Promiedos.com
  • Doble Amarilla
  • Ole.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • River Plate
  • Banfield
  • Racing Club
  • Defensa y Justicia

CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:

  • Jorge Jofre (Formosa)
  • Andrés Sotelo (Chaco)
  • Alberto Pesaola (Alcorta Santa Fe)

Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:

  • Héctor Riera (Pergamino)
  • Claudio Yopolo (Junín)
  • Gustavo Laris (Bahía Blanca)

Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:

  • José Luis Díaz (Nogoya)
  • Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Edgardo Corradini (Curuzu Cuatia)

Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:

  • Mario Echevarría (Mercedes)
  • Andrés Alderete (Albardón Angaco)
  • Alberto Pérez Gasul (San Rafael)

Dirigente destacado Jurisdicción Sur:

  • Paola Soto (Liga Valle del Chubut)
  • Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Nestor Mingot (Liga Neuquina)

Dirigente destacado Jurisdicción Norte:

  • Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Sylvia Giménez (Liga Catamarca)
  • Dario Zamorate (Liga Tucuman)

Dirigente destacado Jurisdicción Centro:

  • Manuel Cuevas (Santiago del Estero)
  • Mario Molinas (Villa Dolores)
  • Néstor Beltrame (Rio Tercero)

PRIMERA NACIONAL

Dirigente Destacado:

  • Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero)
  • Sergio Gianturco (Temperley)
  • Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado:

  • Mariano Pavone (Quilmes)
  • Pablo Magnin (Tigre)
  • Fernando Valenzuela (Barracas Central)

Director Técnico Destacado:

  • Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Diego Martínez (Tigre)
  • Facundo Sava (Quilmes)

Árbitro Destacado:

  • Lucas Comesaña
  • Leandro Rey Hilfer
  • Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • F Nacional (ESPN)
  • TyC Sports Noticiero (TyC Sports)

Medio Gráfico:

  • Ascenso 2021
  • Crónica
  • Diario Popular

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso
  • Ascenso x 3
  • Sueños de Primera

Sitio Web Destacado:

  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com
  • Mundo Ascenso.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  • Barracas Central
  • Estudiantes de Bs As
  • Temperley

PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa en TV Destacado:

  • DIRECTV Sports
  • Futbol de Primera “C” DEPORTV
  • TyC Sports Play

Medio Gráfico Destacado:

  • Ole
  • Diario Popular
  • Crónica

Programa Radial Destacado:

  • Mundo Ascenso (La Red)
  • El Ascenso x 3 (AM 1030 y AM 680)
  • Sueños de Primera (AM 670)

Sitio Web Destacado:

  • Mundo Ascenso.com
  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com

Continuar leyendo

Trending

P