Liga Deportiva del Sur

Lo que dejó la 10ª fecha

Otra jornada sin empates, con muchos triunfos de visitante. Los de arriba siguen ganando y se afirman en los puestos de privilegio.

Este fin de semana se disputó el décimo capítulo de Liga Deportiva del Sur y nuevamente tuvo la particularidad que en todos los partidos no se registraron igualdades, prevaleciendo las victorias a domicilio (6 visitantes y 2 locales).

En esta jornada, los cuatro de arriba volvieron a marcar la diferencia. Los cuatro ganaron de visitante partidos muy complicados. Olimpia (1º) venció a San Martín en Pavón Arriba. Los Andes (2º) se hizo fuerte en la Caldera ante Firmat FBC. Eduardo Hertz (3º) hizo lo propio con Carrera AC en La Glorieta. Y Atlético Acebal (4º) se impuso en Máximo Paz sobre CSD 2 de Junio.

El Tricolor, el Lanudo, el Indio y el Lobo, con estos triunfos, son los cuatro que hoy están clasificando directo a los cuartos de final, marcando por sobre al resto una importante diferencia desde lo estadístico (entre el 4º y el 5º hay 6 puntos de diferencia).

Del 5º al 12º y último puesto de clasifica a los playoff hay otra interesante disputa. Quien se acomodó en la tabla es Sporting CS. Entonado por haber ganado el clásico en la fecha anterior, dio cuenta del colista Estrella del Sur para ubicarse en el 5º lugar.

Otro que también salió victorioso este fin de semana, aprovechando derrotas de sus competidores es Blanco y Negro de Alcorta. El Lomonegro se impuso en su cancha por la mínima ante Sportivo Bombal y respira más tranquilo teniendo en cuenta como quedó posicionado.

También ganó Independiente, el otro local que sumó de a tres. El Rojo se sacó rápidamente el sabor amargo del clásico en una semana complicada y venció a Argentino de Firmat para intentar despegar de los últimos lugares de clasificación.

RESULTADOS, POSICIONES Y PROXIMA FECHA

Estadio José Pibe Miretto 10 Sep 2021 10:00 pm
San Martín de Pavón Arriba
0 2
Olimpia de Santa Teresa
10 Sep 2021 10:00 pm
Estadio José Pibe Miretto
San Martín de Pavón Arriba
0
2
Olimpia de Santa Teresa
| Colegio COOP
| Estadio José Pibe Miretto | Árbitro: Victor Adrian Singh
Estadio Polideportivo de Máximo Paz 11 Sep 2021 5:00 pm
CSyD 2 de Junio
0 1
Atlético Acebal
11 Sep 2021 5:00 pm
Estadio Polideportivo de Máximo Paz
CSyD 2 de Junio
0
1
Atlético Acebal
| Colegio COOP
| Estadio Polideportivo de Máximo Paz | Árbitro: Martín Grasso
Estadio Julio Noguera 11 Sep 2021 8:00 pm
Independiente FC de Bigand
2 1
At. Argentino de Firmat
11 Sep 2021 8:00 pm
Estadio Julio Noguera
Independiente FC de Bigand
2
1
At. Argentino de Firmat
| Colegio CADEP
| Estadio Julio Noguera | Árbitro: Nahuel Biagiola
Estadio Centenario 10 Sep 2021 10:00 pm
Blanco y Negro de Alcorta
1 0
Sportivo Bombal
10 Sep 2021 10:00 pm
Estadio Centenario
Blanco y Negro de Alcorta
1
0
Sportivo Bombal
| Colegio COOP
| Estadio Centenario | Árbitro: Fabricio Peralta
Estadio La Glorieta 10 Sep 2021 10:15 pm
Carreras Atletic Club
1 3
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
10 Sep 2021 10:15 pm
Estadio La Glorieta
Carreras A.C.
1
3
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
| Colegio CADEP
| Estadio La Glorieta | Árbitro: Marcelo Díaz
Estadio La Caldera 11 Sep 2021 9:00 pm
Firmat Foot Ball Club
0 3
Los Andes de Alcorta
11 Sep 2021 9:00 pm
Estadio La Caldera
Firmat FBC
0
3
Los Andes de Alcorta
| Colegio CADEP
| Estadio La Caldera | Árbitro: Luciano Tibolla
Estadio Dionisio Noni Cabrera 11 Sep 2021 6:00 pm
Estrella del Sur de Acebal
0 3
Sporting CS de Bigand
11 Sep 2021 6:00 pm
Estadio Dionisio Noni Cabrera
Estrella del Sur
0
3
Sporting CS de Bigand
| Colegio COOP
| Estadio Dionisio Noni Cabrera | Árbitro: Laureano Demarchi
Estadio Yony Derrábano 10 Sep 2021 10:00 pm
Italo Argentino
1 4
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
10 Sep 2021 10:00 pm
Estadio Yony Derrábano
Italo Argentino
1
4
C.A Bernardino Rivadavia
| Colegio CADEP
| Estadio Yony Derrábano | Árbitro: Pablo Ocampo

Tabla de Posiciones - LDDS 2021

#
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DG
PT
1
P
G
G
P
G
15
11
0
4
27
17
10
33
2
E
P
E
G
P
15
8
5
2
25
13
12
29
3
E
G
P
G
E
15
8
5
2
23
11
12
29
4
P
G
E
G
E
15
7
5
3
20
16
4
26
5
G
G
G
G
E
15
6
7
2
23
17
6
25
6
P
E
E
P
E
15
6
6
3
25
17
8
24
7
E
E
G
G
E
15
5
9
1
23
16
7
24
8
P
P
E
G
G
16
6
5
5
17
14
3
23
9
E
G
E
G
P
15
5
6
4
23
22
1
21
10
G
E
E
G
G
15
4
6
5
17
22
-5
18
11
E
P
G
P
G
15
5
2
8
15
20
-5
17
12
E
P
E
P
E
15
3
7
5
19
14
5
16
13
E
E
P
P
G
15
4
4
7
11
16
-5
16
14
G
P
E
E
P
15
2
6
7
19
24
-5
12
15
E
P
E
P
P
15
1
5
9
10
26
-16
8
16
G
P
P
P
P
16
1
0
15
14
46
-32
3
Estadio Yony Derrábano 19 Sep 2021 4:00 pm
Italo Argentino
0 0
San Martín de Pavón Arriba
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio Yony Derrábano
Italo Argentino
0
0
San Martín de Pavón Arriba
| Colegio CADEP
| Estadio Yony Derrábano | Árbitro: Robertino Bristiel
Estadio Coqueto de Peyrano 19 Sep 2021 4:00 pm
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
5 1
Estrella del Sur de Acebal
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio Coqueto de Peyrano
C.A Bernardino Rivadavia
5
1
Estrella del Sur
| Colegio COOP
| Estadio Coqueto de Peyrano | Árbitro: Guillermo Domínguez
Estadio Roque Civotti 19 Sep 2021 4:00 pm
Sporting CS de Bigand
1 1
Firmat Foot Ball Club
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio Roque Civotti
Sporting CS de Bigand
1
1
Firmat FBC
| Colegio CADEP
| Estadio Roque Civotti | Árbitro: Julián Espíndola
Estadio José Luis Pichino Salvatori 19 Sep 2021 4:00 pm
Los Andes de Alcorta
2 3
Carreras Atletic Club
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio José Luis Pichino Salvatori
Los Andes de Alcorta
2
3
Carreras A.C.
| Colegio COOP
| Estadio José Luis Pichino Salvatori | Árbitro: Facundo Fogliati
Estadio Enrique Cabezón Paggi 19 Sep 2021 5:00 pm
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1 2
Blanco y Negro de Alcorta
19 Sep 2021 5:00 pm
Estadio Enrique Cabezón Paggi
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1
2
Blanco y Negro de Alcorta
| Colegio COOP
| Estadio Enrique Cabezón Paggi | Árbitro: Alberto Nuñez
Estadio 1° de Setiembre 19 Sep 2021 6:30 pm
Sportivo Bombal
0 0
Independiente FC de Bigand
19 Sep 2021 6:30 pm
Estadio 1° de Setiembre
Sportivo Bombal
0
0
Independiente FC de Bigand
| Colegio CADEP
| Estadio 1° de Setiembre | Árbitro: Juan Pablo Segovia
Estadio Félix Oriola 19 Sep 2021 4:00 pm
At. Argentino de Firmat
2 0
CSyD 2 de Junio
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio Félix Oriola
At. Argentino de Firmat
2
0
CSyD 2 de Junio
| Colegio COOP
| Estadio Félix Oriola | Árbitro: Andrés Marinelli
Estadio Emiliano Ramiro Papa 19 Sep 2021 4:00 pm
Atlético Acebal
1 1
Olimpia de Santa Teresa
19 Sep 2021 4:00 pm
Estadio Emiliano Ramiro Papa
Atlético Acebal
1
1
Olimpia de Santa Teresa
| Colegio CADEP
| Estadio Emiliano Ramiro Papa | Árbitro: Rodrigo Vidal

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga Deportiva del Sur

Lo que dejó la 15ª fecha

Los Andes ganó y aseguró el primer puesto. Olimpia y Atlético Acebal garantizaron estar entre los cuatro de arriba.

Este fin de semana se disputó el décimo quinto capítulo, penúltimo de la fase regular del torneo de primera división de Liga Deportiva del Sur, donde empezaron a definirse los lugares de clasificación a las instancias finales.

Los Andes fue el único local que ganó y ese triunfo sobre Olimpia le permitió al lanudo asegurarse el primer puesto en la tabla de posiciones a falta de una fecha para cerrar la etapa clasificatoria. Pese a la derrota, el Tricolor se consolidó como uno de los cuatro clasificados directo a los cuartos de final, teniendo en cuenta los resultados registrados.

Atlético de Acebal igualó en Villa Mugueta ante Eduardo Hertz y también tiene la tranquilidad de evitar la primera fase eliminatoria y arrancar los playoff desde los cuartos.

El cuarto y último lugar de clasifica directa será una linda pelea que tendrá el próximo fin de semana donde varios equipos lucharán por ese lugar de privilegio: CSD 2 de Junio, Argentino, Eduardo Hertz y Sporting CS son los que se disputarán esa plaza.

También habrá un linda puja por los últimos lugares de pasaporte a las instancias finales: Carreras AC, San Martín, Sportivo Bombal e Independiente FC son los elencos apuntados. Sólo hay lugar para tres. Uno quedará eliminado.

Firmat FBC y Blanco y Negro están clasificados para la primera parte de eliminación, sabiendo que no tienen chances de meterse de manera directa a cuartos pero tampoco corren el riesgo de quedar eliminados.

Ya sin posibilidades matemáticas de clasificación quedaron B. Rivadavia, Ítalo Argentino y Estrella del Sur.

RESULTADOS, POSICIONES Y PROXIMA FECHA

Estadio La Caldera 17 Oct 2021 6:00 pm
Firmat Foot Ball Club
1 2
San Martín de Pavón Arriba
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio La Caldera
Firmat FBC
1
2
San Martín de Pavón Arriba
| Colegio CADEP
| Estadio La Caldera | Árbitro: Pablo Ramírez
Estadio La Glorieta 17 Oct 2021 6:00 pm
Estrella del Sur de Acebal
1 2
Carreras Atletic Club
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio La Glorieta
Estrella del Sur
1
2
Carreras A.C.
| Colegio COOP
| Estadio La Glorieta | Árbitro: Fabricio Peralta
Estadio Yony Derrábano 15 Oct 2021 10:00 pm
Italo Argentino
1 2
Blanco y Negro de Alcorta
15 Oct 2021 10:00 pm
Estadio Yony Derrábano
Italo Argentino
1
2
Blanco y Negro de Alcorta
| Colegio COOP
| Estadio Yony Derrábano | Árbitro: Alberto Nuñez
Estadio Coqueto de Peyrano 15 Oct 2021 9:30 pm
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
1 2
Independiente FC de Bigand
15 Oct 2021 9:30 pm
Estadio Coqueto de Peyrano
C.A Bernardino Rivadavia
1
2
Independiente FC de Bigand
| Colegio COOP
| Estadio Coqueto de Peyrano | Árbitro: Facundo Fogliati
Estadio Roque Civotti 17 Oct 2021 6:00 pm
Sporting CS de Bigand
2 2
CSyD 2 de Junio
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio Roque Civotti
Sporting CS de Bigand
2
2
CSyD 2 de Junio
| Colegio CADEP
| Estadio Roque Civotti | Árbitro: Luciano Tibolla
Estadio José Luis Pichino Salvatori 17 Oct 2021 6:00 pm
Los Andes de Alcorta
3 2
Olimpia de Santa Teresa
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio José Luis Pichino Salvatori
Los Andes de Alcorta
3
2
Olimpia de Santa Teresa
| Colegio CADEP
| Estadio José Luis Pichino Salvatori | Árbitro: Nahuel Franco
Estadio Enrique Cabezón Paggi 17 Oct 2021 6:00 pm
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1 1
Atlético Acebal
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio Enrique Cabezón Paggi
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
1
1
Atlético Acebal
| Colegio CADEP
| Estadio Enrique Cabezón Paggi | Árbitro: Amílcar Bertorini
Estadio 1° de Setiembre 17 Oct 2021 6:00 pm
Sportivo Bombal
0 0
At. Argentino de Firmat
17 Oct 2021 6:00 pm
Estadio 1° de Setiembre
Sportivo Bombal
0
0
At. Argentino de Firmat
| Colegio COOP
| Estadio 1° de Setiembre | Árbitro: Laureano Demarchi

Tabla de Posiciones - LDDS 2021

#
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DG
PT
1
P
G
G
P
G
15
11
0
4
27
17
10
33
2
E
P
E
G
P
15
8
5
2
25
13
12
29
3
E
G
P
G
E
15
8
5
2
23
11
12
29
4
P
G
E
G
E
15
7
5
3
20
16
4
26
5
G
G
G
G
E
15
6
7
2
23
17
6
25
6
P
E
E
P
E
15
6
6
3
25
17
8
24
7
E
E
G
G
E
15
5
9
1
23
16
7
24
8
P
P
E
G
G
16
6
5
5
17
14
3
23
9
E
G
E
G
P
15
5
6
4
23
22
1
21
10
G
E
E
G
G
15
4
6
5
17
22
-5
18
11
E
P
G
P
G
15
5
2
8
15
20
-5
17
12
E
P
E
P
E
15
3
7
5
19
14
5
16
13
E
E
P
P
G
15
4
4
7
11
16
-5
16
14
G
P
E
E
P
15
2
6
7
19
24
-5
12
15
E
P
E
P
P
15
1
5
9
10
26
-16
8
16
G
P
P
P
P
16
1
0
15
14
46
-32
3
Estadio José Pibe Miretto 24 Oct 2021 5:00 pm
San Martín de Pavón Arriba
- -
Sportivo Bombal
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio José Pibe Miretto
San Martín de Pavón Arriba
-
-
Sportivo Bombal
| Estadio José Pibe Miretto
Estadio Félix Oriola 24 Oct 2021 5:00 pm
At. Argentino de Firmat
- -
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Félix Oriola
At. Argentino de Firmat
-
-
Eduardo Hertz de Villa Mugueta
| Estadio Félix Oriola
Estadio Emiliano Ramiro Papa 24 Oct 2021 5:00 pm
Atlético Acebal
- -
Los Andes de Alcorta
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Emiliano Ramiro Papa
Atlético Acebal
-
-
Los Andes de Alcorta
| Estadio Emiliano Ramiro Papa
Estadio Club Olimpia 24 Oct 2021 5:00 pm
Olimpia de Santa Teresa
- -
Sporting CS de Bigand
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Club Olimpia
Olimpia de Santa Teresa
-
-
Sporting CS de Bigand
| Estadio Club Olimpia
Estadio Polideportivo de Máximo Paz 24 Oct 2021 5:00 pm
CSyD 2 de Junio
- -
C.A. Bernardino Rivadavia de Peyrano
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Polideportivo de Máximo Paz
CSyD 2 de Junio
-
-
C.A Bernardino Rivadavia
| Estadio Polideportivo de Máximo Paz
Estadio Julio Noguera 24 Oct 2021 5:00 pm
Independiente FC de Bigand
- -
Italo Argentino
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio Julio Noguera
Independiente FC de Bigand
-
-
Italo Argentino
| Estadio Julio Noguera
Estadio Centenario 22 Oct 2021 10:00 pm
Blanco y Negro de Alcorta
5 1
Estrella del Sur de Acebal
22 Oct 2021 10:00 pm
Estadio Centenario
Blanco y Negro de Alcorta
5
1
Estrella del Sur
| Colegio CADEP
| Estadio Centenario | Árbitro: Pablo Ramírez
Estadio La Glorieta 24 Oct 2021 5:00 pm
Carreras Atletic Club
- -
Firmat Foot Ball Club
24 Oct 2021 5:00 pm
Estadio La Glorieta
Carreras A.C.
-
-
Firmat FBC
| Estadio La Glorieta

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Estadísticas LDDS – Fecha 15

Resultados, Tablas de Posiciones y Goleadores , tras disputarse el décimo quinto y penúltimo capítulo de Divisiones Mayores

Continuar leyendo

Liga Deportiva del Sur

Fútbol Infantil – Estadísticas

Resultados y Posiciones de una nueva jornada en LDDS

Continuar leyendo

Trending

P